Новости


Что действительно нужно знать о колоректальном раке

Что действительно нужно знать о колоректальном раке

  • Колоректальный рак-это злокачественное новое образование толстой или прямой кишки. На сегодняшний день колоректальный рак по частоте заболеваемости устойчиво занимает 2-3 место среди раков других локализаций.
  • Наиболее высокая заболеваемость колоректальным раком регистрируется среди пациентов старше 50 лет и отмечается ежегодный рост заболеваемости.
  • Смертность от колоректального рака достигает 40 % от числа заболевших.

  • Факторы риска:
    1. Наследственность.
    2. Вредные привычки (курение, алкоголь).
    3. Нарушение работы кишечника – запоры.
    4. Недостаточное употребление в пищу растительной клетчатки.
    5. Хронические заболевания (Сахарный диабет, язвенный колит, болезнь Крона).
    6. Малоподвижный образ жизни.

  • На ряд факторов риска мы можем повлиять, тем самым снизив риск заболеваемости колоректальным раком, но главным методом профилактики является своевременное и регулярное обследование прямой и ободочной кишки с целью выявления и удаления доброкачественных полипов и опухоли кишки на ранних стадиях.
  • На сегодняшний день предложено много методик выявления колоректального рака. Наиболее распространенным является имуннохимический тест на скрытую кровь в кале, который проводится в рамках диспансеризации населения. Однако чувствительность данного метода невысока и отрицательный результат теста не гарантирует отсутствие опухоли в кишке. Наиболее достоверны и эффективны эндоскопические методы диагностики – ректороманоскопия, ректосигмоидоскопия, колоноскопия.
  • Эти методы постоянно совершенствуются, позволяют визуально выявить новообразование в кишке, выполнить биопсию образования или удалить полип.
  • «Золотым стандартом» на сегодняшний день является видеоколоноскопия – осмотр всей ободочной и прямой кишки. Но даже этот метод не дает стопроцентной гарантии, так как полип небольшого размера может быть пропущен из за недостаточной подготовки кишечника или других технических сложностей при проведении исследования. Пропуски патологии даже у высококвалифицированных специалистов во всем мире достигают 20 %. Выход из ситуации – регулярное обследование минимум 1 раз в 5 лет или чаще по показаниям.
  • Некоторые виды опухоли прямой кишки не определяются при колоноскопии, их можно выявить только при пальцевом исследовании прямой кишки, которое проводят онколог, проктолог или специалист смотрового кабинета.
  • Таким образом, наиболее достоверным способом выявления новообразования толстой или прямой кишки является пальцевое исследование прямой кишки и эндоскопическое обследование кишки.
  • В ООО «МедАрт» выполняется осмотр прямой кишки врачом колопроктологом, ректороманоскопия, ректосигмоидоскопия и видеоколоноскопия с биопсией обнаруженных образований.

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены